РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

16 Май2013

Игра в Го


Игра в Го – поместила сведения о ней в рубрику “Новости”. Хотя, конечно, это смешно. Сведения о игре, в которую играют миллионы людей, игра, которая древнее шахмат, не может быть новостью. Новость, она для меня. Игру в Го, я открыла, к сожалению, только недавно.Может для кого-то это тоже это будет откровением и он , благодаря мне, откроет этот удивительный мир игры. О правилах игры можно почитать на сайтах, на форумах мастера вам могут предложить обучить этой игре совершенно бесплатно, просто из любви к этому искусству. Я же сама ещё только учусь и совершенно не волшебник:). Мое дело информировать, а главное вдохновить! Будем учиться вместе!

Из Викепедии: Го (яп. 碁; также кит. 围棋 вэйци, кор. 바둑 падук) — традиционная стратегическая настольная игра, возникшая в древнем Китае между 2000 и 200 годами до н. э. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. По общему числу игроков — одна из самых распространённых настольных игр в мире. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр.

Это увлекательная стратегическая, интеллектуальная игра. Это единственная игра, которая, если можно так выразиться не убита компьютером. Т.е., например , в “шашках”, все ходы просчитаны , компьютер переиграть невозможно.

Шахматы, если вспомните игру Каспарова, чемпиона мира с компьютером, где он, проигрывая матч, решился на хитрый ход, где компьютеру надо было пожертвовать конём для того, чтобы выиграть у чемпиона мира. Каспаров был уверен, что компьютер не пойдет на это, слишком по-человечески было предусмотреть этот ход. Но комп “задумался” и пожертвовал конем, в результате чего победил Каспарова. Каспаров вскочил и воскликнул: “Это подтасовка, я не верю, что против меня играет компьютер”, но ему пришлось убедиться в своей неправоте.

Т.е. игра в шахматы тоже считаются убитой компьютером. Просто нужен мощный компьютер и все.
А вот игра в Го , там столько вариаций, она настолько не подгоняема под любую систему, что ни разу комп не выиграл у сильнейших игроков. Существуют ежегодные турниры, на которых выплачивают призы за компьютерные программы. Интересен факт, что обещана награда около миллиона евро, тому счастливчику, который создаст программу, которая сможет выиграть чемпиона. Но, увы, пока приз остается невыплаченным, так что дерзайте! 

Игра эта, вроде, зародилась в Китае, хотя японцы другого мнения об этом. Но японцы, внесли некоторые изменения в первоначальную игру и невозможно отрицать, что это положительно повлияло на развитие искусства игры, углубило игру, сделало её более занимательной.

Самые лучшие мастера Го проживают в трех странах: в Китае, в Японии, в Кореи. Там уже с 3 лет ребёнка обучают этой игре. Она введена в обязательную дисциплину в школах этих стран. При приеме на работу спрашивают уровень твоей игры в го. Считается, что по твоей игре о тебе могут сказать буквально все: какой ты человек, жадный или щедрый, смелый или трусливый, аккуратный или небрежный, благородный или нет – могут по твоей игре составить твою характеристику и она будет самая верная. Самая малочисленная и слабая страна по игре в Го – это Африка.

Сложно ли играть в Го? Обучить можно любого, только мастерами могут стать единицы, как, вообщем-то, и в любом деле. Для освоения этой игры нужен определенный интеллект. В пожилом возрасте обучиться труднее. Не потому, что человек глупее, а потому что личность перестает развиваться, как только человек говорит: «Я все знаю, или мне этого не надо»
И вместо стимула учиться новому у человека довлеет чувство превосходство и обиды , и чувство не БЫТЬ, а Казаться. И неважно здесь образование человека, его занимаемая должность, важно только есть у него драйв в душе или нет, зажглись ли его глаза или давно потухли.

Мир так интересен и многогранен, и он открывает любознательному новое и интересное, если человек стремится к его познанию.

Комментарии:

(6) к Игра в Го

Оставить комментарий или два