РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

18 Апрель2013

Определи себя сам

В этом году весна пришла поздно. Прямо как в фильме «День сурка» каждый день одно  и тоже: только вроде потеплеет, а утром встанешь, а за окном все та же самая унылая картина. Но всё же весна – это время перемен!

Хоть природа и не спешит обновляться – в людях растёт потребность в солнечных лучах, в россыпи желтых одуванчиков на зеленой траве, в новых запахах и ощущениях. В нас растет потребность что-то круто в себе изменить!

Так уж устроен человек, что генеральную уборку приурочивает к какому-нибудь празднику или событию. Но, наведя порядок в своем личном пространстве, ощущая от этого радость, не пора ли взяться за главное  – за того, ради которого вы так старались! За  себя!

Надеюсь, что все, что вы делаете – делаете для себя. Тогда и только тогда вы никогда не будете чувствовать себя жертвой.

Бросить курить, худеть, полнеть,  быть красивой, здоровой, наводить порядок, любить, самосовершенствоваться: все это и многое другое вы должны делать, прежде всего, для себя.

Это не значит, что вам надо быть эгоистичными, придирчивыми себялюбцами. Нет, будьте милыми, добрыми, отзывчивыми, но будьте со «стержнем». У человека  должны быть какие-то критерии, по которым он составляет свою шкалу ценностей и которые не дозволенно никому переступать.

Имейте смелость и честность ответить: «НЕТ», когда вас просят сказать, что основной цвет в радуге черный, умейте сказать «Нет», когда вы потеряете себя, сказав: «Да».

Итак, если вас что-то не устраивает в вашей жизни, то поищите причину в себе. Ваше здоровье, ваша внешность, пристрастья, ваше окружение, ваша работа,  ваши отношения все это зависит от вас!

И начните уж хоть что-нибудь делать для того, чтобы начались перемены. Ключевое слово «делать». Не мечтать, не планировать, а делать.Не продолжайте, жить, так как жили, если хотите перемен. .

В интернете много всяких статей  о том, как стать успешным, независимым, счастливым. Но, даже опираясь, вдохновляясь столь обширным материалом о здоровом образе жизни, вы должны сами выработать для себя план как реализовать свой потенциал. У каждого свой путь. Все рекомендации в интернете, и мои тоже, носят сугубо индивидуальный характер, ибо каждый человек должен сам, изучив особенности своего организма, составить свой план и стратегию

Моё мнение, что преобразование себя нужно начать с тела. Сделайте себя, пусть ваш бой-френд обалдеет от такой красоты J. В конце-концов, наше тело стоит того, чтобы о нем позаботились. А дух подтянется! А ваши негативные мысли нужно просто разогнать, как разгоняют дым из комнаты, открывая форточку и впуская свежий воздух.

В плане построения тела, очень важно  распознать и побороть так называемую пищевую зависимость. Я много писала о разных уровнях зависимости: об алкогольной зависимости (ссылку), о любовной зависимости, но сейчас хочу упомянуть ещё об одной зависимости – о пищевой. В плане построения тела, очень важно  распознать и побороть её.

Пищевая зависимость вырабатывается, когда вы едите даже тогда, когда не голодны. Например, вы хотите спать,но вам надо закончить отчет и чтобы получить бодрость, искусственную бодрость, пьете  много чашек кофе или крепкого чая. Или ещё пример: вы не голодны, но открываете холодильник, окидываете алчущим взглядом полки и видите морковку, капусту, но и рука тянется к копченостям и всяким калорийным вкусностям и вы уминаете свой бутерброд, запивая его чаем.

А некоторые при неприятностях заедают свои проблемы, в прямом смысле. И тут уж в ход идут и шоколадки и бананы и тортики… Если у кого-то это не так, то поверьте, на свете много людей, которые так делают. Это и называется пищевой зависимостью. Т.е. когда человек ест все без разбора, ест, когда не голоден, ест в больших количествах и решает свои психологические проблемы посредством пищи.

Если в этой неприглядной картине вы узнали себя, то начните путь к себе  через преодоление этой зависимости. Поборов её вы получите стройное тело,  сильную волю и желание дальше работать над  собой.

А если вы и этого не сможете сделать, то,  что ж,  и дальше читайте глянцевые журналы и советы, о том как похудеть, сидите на диетах, они вам все равно не принесут пользу, так как вы безвольный червяк-мечтатель, неспособный  на поступки.

Но прежде чем начать себя вытачивать, (как Пигмалион выточил из слоновой кости Галатею), задайте себя вопросы: «Кто я? На каком этапе жизненного пути я нахожусь. В порядке ли мое здоровье, внешность, отношения, работа, окружение, какие цели у меня? Что я умею делать, что мне приносит ощущения, что я значимый, что я в чем-то непохожий на всех обывателей? В процессе достижения цели вам будет нужно терпение, упорство, систематичность и трудолюбие, тогда и сам процесс, а не только реализация будет вам в радость.

Интересные мысли о самореализации высказал немецкий философ И. Кант. В работе «О способности духа побеждать болезни силой одного только намерения» он  изложил свою систему самовоспитания. Мне нравится принцип этой программы, который мы можем взять за основу и нашего саморазвития: «Повелевай натурой, иначе она будет повелевать тобой».

 

Комментарии:

(2) к Определи себя сам

Оставить комментарий или два