РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

06 Ноябрь2012

Цели и методы в работе (продолжение темы о работе)

Вы для чего работаете? Не для того ведь, чтобы жить хуже всех, затворником одиноким, а для своего светлого будущего. Поэтому не живите только работой. В жизни у каждого человека должны быть друзья, любимый человек, комфортное место, где тебя всегда ждут и верят тебе.

Конечно, самое главное в работе – это определить цель. Надо чётко себе представить, образно говоря, ту гору, на вершину, которой ты хочешь взобраться, чем и как должна закончиться твоя работа. Итак, после того как главная цель определена надо сосредоточиться на главном и составить пошаговый план как этого добиться.

Есть такой интересный метод, шуточно называется он швейцарский сыр. По степени важности всю работу разделяете на несколько секторов, например A,B,C,D… Смысл метода швейцарского сыра в том, что приступая к определённой работе, вы проделываете «дырки», чтобы легче было с ней справиться. Дырки появляются тогда, когда дробишь работу на мелкие отдельные задачи, которые необходимо выполнить немедленно, в первую очередь.

Естественно, важные дела группы А надо начинать первыми, их «дырки будут значительными и потребуют длительного времени. В группе В накопятся маленькие дела, и чтобы проделывать в них «дырки», затратится гораздо меньше времени. Такая система учит упорству и терпению, учит ничего не откладывать на потом. Важнейшее условие – установить для выполнения работы твердые сроки, поставив жесткие рамки ограничения времени, а не его неопределенности, растянутости, беспредельности. Чтобы не ставить себя в затруднительное положение сроки назначайте реальные. Не забывайте подводить итоги работы на заметных этапах.. При этом полезно дать себе оценку, отметить, где были срывы, где все шло хорошо.

Надо следить за развитием своей работоспособности и регулировать её чередованием труда и отдыха. Иногда отдых может быть просто переменой занятия. Максимальная работоспособность достигается не сразу, по себе наверное заметили, что нужно определенное время на раскачку, на, то, чтобы полностью погрузиться в работу, уловить свой ритм и достигнуть наибольшей эффективности.
Важно приступать к работе в хорошем настроении, без срывов, озлобленности, агрессии. Каждый человек должен сам разработать, свою дисциплину труда, применительно к своему делу и главной цели, которые он перед собой поставил.

.

Оставить комментарий или два