РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

15 Январь2013

Удручающий скептизм или экология в опасности

2012 год прошёл под эгидой конца света. Об этом писали все кому не лень: СМИ, интернет, астрологи, ученые. На фоне этой истерии интересно было понаблюдать как люди относились к таким предсказаниям. Большинство скептически относились к этой вести, строили из себя этаких независимых от чужого мнения, от сплетен умников.

Я бы, конечно, если бы обладала такой властью и возможностью, запретила бы вообще распространение таких “околонаучных” знаний, которые порождают слухи и суеверие.
Но сейчас разговор не об этом. А поражает другое. Большинство людей так уверенны в том, что гибель нашей планеты это миф, что такого не может быть.

А почему собственно такое 100% недоверие? Наша экология такая, что мы с каждым часом приближаем этот конец света. Например, в Татарстане есть такое местечко, которое окружено заводами, стоками, где если снег выпадает, то он может быть любого цвета (недавно был оранжевый), только не белого. Все, кто мог, уехали. Кто слаб и беспомощен, остались и больны заболеваниями органов дыхания, раком и т.п. Эту землю назвали Зоной отчуждения. Людям пообещали, что их переселят. И вот, надеясь на милость власти и на бесплатный сыр, люди так и живут в мышеловке уже много лет.

Да, и то, что мы слышим и видим об ухудшающейся экологии – катастрофично: наводнения, цунами, пожары, катаклизмы природы и погоды. Удивляет почему люди так спокойно, скептически относятся к угрозе жизни на этой планете! Возможно, это происходит из-за того, что их это не коснулось ПОКА.

Для сравнения, возьмем такой пример. Нас, конечно, не может волновать, что где-то произошло землетрясение и погибли люди. Очень взволновались? И другой пример – вдруг правительство решит, что вы, для помощи этим несчастным, которые потеряли кров, с каждой зарплаты половину будете отдавать в фонд помощи безвозмездно в течении года. Что вас больше взволнует? Да, какое там взволнует, возмутит! Своя рубашка ближе к телу, да?

Ну, это было лирическое отступление. Вернёмся к нашей теме. Существует и категория людей, которая судорожно раскупали все,что считали им пригодится для выживания.
Но, что странно! Все не верят, а именно перед этой датой , очередным концом света, магазины получили огромные прибыли, из складов с завидным постоянством исчезали запасы свеч, керосина, спичек и т.п. Некоторые предприниматели пользовались ажиотажем одурманенных людей и предлагали наборами вещи для выживания в экстремальных условиях. Продавали даже бункера…

Для некоторых людей, есть и такая категория – однозначно, не стоит проблема выживания любыми способами. Нет смысла в жизни, где не будет света, солнца, тепла, электричества, где сильный физически всегда прав. Просто незачем уж так цепляться за эту жизнь.

Да и сейчас для многих людей выживание – это естественный процесс. Мир не любит слабых, больных беспомощных. Сейчас мало кто подаст вам руку, если вы упадёте. Маленькие зарплаты, непомерные поборы, налоги, возрастающие услуги ЖКХ, возрастающее хамство и самодовольство крутых господ – всё это наша жизнь!

А если к этому прибавить ещё ложь, беспринципность, эгоизм и развращенность наших самых близких людей, которые предают изо-дня в день. А вы вынуждены притворяться, улыбаться, приспосабливаться, и главное ЖИТЬ – жить без веры.

Какой же выход из этой ситуации? Не паниковать, но и не жить в эйфории, как Незнайка на острове, закалять свой характер и оставаться человечными несмотря ни на что!
“Все, что не убивает нас, делает нас сильнее”. Не бояться перемен, хуже точно не будет! Не можем мы жить по принципу наших бабушек: «Лишь бы не было войны»!

Может лучше как-то улучшать экологию..или хотя бы не ухудшать её. А те, для кого это является профессией, от кого что-то зависит, не продаваться, не подписывать липовые акты, по принятию законов, изначально ориентированных на гибель нашей цивилизации.
На наш-то век прекрасного хватит; мы видели и синее небо, и белый снег, и вдыхали неповторимый запах свежескошенной травы. А нашим детям, внукам, что мы оставим?

Комментарии:

(3) к Удручающий скептизм или экология в опасности

Оставить комментарий или два