РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

18 Октябрь2012

Духовное и физическое возрождение: об основателях сообщества АА

Недавно вышедшая замуж молодая женщина жалуется своей подруге, что её муж пьёт.
- Если ты знала, что он пьёт, зачем вышла за него? – удивилась подруга.
- Я понятия не имела, что он пьёт! И вдруг однажды он приходит домой ТРЕЗВЫЙ!

Разве не удивительно, что основателем сообщества анонимных алкоголиков стал алкоголик?! Вернее их было двое, Бил У. и его друг Боб. По профессии Бил был финансистом, а Боб доктором.Оба успешные люди, которых непреодолимая тяга к алкоголю лишила и работы и смысла жизни… В главной книге АА, Бил рассказывает о тех нелегких годах и о своем духовном и физическом возрождении.

Бил вспоминает как он сидит на кухне пьет, жена на работе. Бил с удовлетворением думает о том, то у него много алкоголя и размышляет куда бы его припрятать, чтобы не нашла жена.
Размышления Била прерывает телефонный звонок его школьного друга. Радостным голосом тот спрашивает его, можно ли придти к нему.

И тут лучше привести слова прямо из текста, так они берут за душу.
” … он был трезв. Несколько лет он не приезжал в Нью-Йорк в этом состоянии. Я был поражён. Я слышал, что его положили в больницу в состоянии алкогольного безумия. Как же ему удалось выкрутиться? – думал я. Он, конечно, пообедает у нас и я смогу открыто выпить с ним. Не думая о его благополучии, я только хотел вернуться к атмосфере прежнего общения. Его приезд был оазисом в мрачной пустыне никчемности. Настоящий оазис!

Открылась дверь, и я увидел его – сияющего, со здоровым цветом лица. Что-то изменилось в его взгляде, весь он как-то необъяснимо изменился. Что с ним случилось?
Я протянул ему через стол налитый стакан. Он отказался. Разочарованный, но с пробудившимся любопытством, я пытался понять, что стряслось с парнем. Он был не такой как всегда.
«Послушай, что случилось? – спросил я.

Он посмотрел мне прямо в глаза. Просто, но чуть улыбаясь, он сказал: «Я обрёл религию».
Мне стало противно. Ах, вот в чём дело! Прошлым летом чокнулся на почве алкоголя, а теперь помешался на религии. То-то у него глаза странно блестят. Да, старичок весь горит. Храни Бог его душу, пусть треплется. Всё равно моего джина хватит с избытком на любую его проповедь.”

Но слова друга Била были совсем не трёпом… он рассказал как ему помогли религиозная идея и простая практическая программа действий. “… и Бил, я поспешил к тебе…надеюсь не поздно…и ты тоже попытаешься. Пойми это единственное, что помогает». Бил был шокирован, но заинтересован, ведь его положение было безнадёжным.

Совсем неверующих не так уж много. Ибо это означает слепую веру в то, что Вселенная возникла из ничего и бессмысленно мчится в никуда. В мире действуют определенные законы и силы, это предполагают и доказывают ученые.

Несмотря на свое неверие, можно ли сомневаться в том, что в основе мироздания лежит глубокий смысл и ритм?! Как может быть столько точных и нерушимых законов при полном отсутствии разума за всем этим?! Но в Бога как во всемогущего, как о воплощении смысла жизни, любви, верить атеистам трудно, так было и с Билом.

Но его друг сидел перед ним и открыто признавал, что Бог сделал для него то, что он не в состоянии сделать для себя сам. Его человеческая воля не выдержала. Врачи признали его неизлечимым. Общество было готово запереть его в стенах закрытой лечебницы. Он как и Бил уже считал себя конченным человеком. А потом он восстал из мертвых и начал жить жизнью более осмысленной и интересной, чем когда-либо раньше. Неужели это сила возникла в нем самом?

Бил сказал, что когда речь заходила о Боге у него это вызывало легкую антипатию, но перед Билом сидел его возродившийся друг, это было настоящим чудом. Бил сказал, что принимает такие идеи как Творческий Разум, Всемирный разум или Дух природы, но не принимает идеи Небесного Владыки, какой бы любвиобильной ни была его Власть.

“” Но, и ладно, Бил, а почему бы тебе не выработать своё представление о Боге?Для начала требуется только верить, что существует сила большая , чем ты сам.
Друг сказал ему: « А ты Бил, верь в того Бога в которого можешь. Пусть это будет Высший разум. Или силы природы.
И потом , Бил, кто ты такой, чтобы сомневаться в существования Бога, высшей силы?

И когда он спросил совета у своего лечащего врача нарколога, тот ему ответил так:
«Сам я неверующий но с глубоким уважением отношусь к попыткам помочь в таких случаях, как ваш, духовными средствами. Для вас других средств решения проблемы алкоголизма нет. С такими как вы мучительно иметь дело. Я даже как пациента не принял бы вас, если бы этого можно было избежать. Медицина вам, Бил не поможет, странно все это, но у вас Билл нет больше шанса, хуже вашего положения ничего нет… поэтому попробуй, что вам терять…».

Так началось выздоровление Била и его помощь другим людям, которая продолжается до сих пор, хотя основателей АА, уже нет в живых, но их идеи, воплощенные в программе, до сих пор помогают многим людям.

И пусть это капля в море…но представьте, насколько изменилась жизнь близких этих алкоголиков, их матерей, жен, детей… И пусть кто-то считает общество АА сектой, пусть … они ошибаются…можно просто не принимать близко, то что не свойственно тебе атеисту…ведь насильно никто не заставляет верить, просто пусть все идет своим ходом.

В чужой монастырь со своим уставом не ходят))). Но не думаешь же ты всерьёз, мой дорогой и уважаемый читатель,что ты главное чудо на этом свете. Верь в то, что тебе ближе, это твое дело и прости им, что они верят в своих богов. Живи и дай жить другим, не зацикливайся. Просто посещай собрания, слушай, будь открытым и не злюкой…никто ведь тебе зла не хочет. И все тут хотят только одного – быть трезвыми. А за ошибки, житейскую суету, желание верить ты прости…и сам не идеальный!

Программа АА помогает не только верующим, но и атеистам, просто не надо полагаться только на себя. Наставник, книги в нужный момент, программа, помощь, общение с друзьями, а не с собутыльниками, различные спортивные мероприятия, концерты… Да при чем тут секта, это реальная помощь, когда нет надежды!
Но если человек физически и духовно возрождается и идёт дальше по пути к идеалу..то это разве плохо!

Главное, что жизнь этих людей наполнилась смыслом, да в конце концов, главное, что они ТРЕЗВЫЕ. Человек не виноват, что для его организма, алкоголь – это яд, человек не виноват, что он болен. Главное не клеймить, не унижать… алкоголики очень ранимый народ, в большинстве своем они идеалисты.

А что делать спросят некоторые, если не могут больше терпеть дебошира и пьяницу. Что делать жёнам, матери наркомана? Перевоспитывать, кодировать, надеяться? Нет и ещё раз нет! Если нет сил, то и терпеть не надо, пусть человек окажется у последней черты, некоторых только это может “подвинуть” захотеть хоть что-то изменить в своей жизни!

В статье использованы некоторые материалы из главной книги АА.

Комментарии:

(4) к Духовное и физическое возрождение: об основателях сообщества АА

Оставить комментарий или два