РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

30 Декабрь2012

Трудно быть счастливым без гроша в душе (продолжение темы о деньгах)

Как писал великий классик материализма: «Дома бывают большими и маленькими; пока все дома в округе – домики, они вполне удовлетворяют социальные запросы своих обитателей. Но как только рядом с ними вырастает дворец, эти домики скукоживаются до размеров лачуг».

Видимо, поэтому нам и обидно сейчас это расслоение. Тем более благополучные богатые люди, ну, скажем прямо, не всегда честные и приятные люди. А сколько капиталов создано просто грязными руками. С нарушением всех законов Божеских и человеческих! Менталитету людей социалистического строя было чуждо мерить достоинство человека его достатком, оценивать его личность уровнем его сбережений. Оценку окружающих человек заслуживал своим умом, способностями, характером, понятия «хороший» человек и «богатый» человек существовали независимо друг от друга.

Представьте, едет пожилой мужчина, который за всю свою трудовую жизнь только и наскрёб деньги на поддержанную шестёрку и ему навстречу катят иномарки, джипы, где за рулем сидят мальчики. Справедливо? Каждому по труду? Или другой пример, кто-то думает как бы до зарплаты дотянуть, а рядом её сослуживица говорит, как ей необходимо десятую сумочку купить (а сумочки стоят две-три ваших зарплаты за месяц), так как к её новому норковому манто не подходит ни одна. «Ах, как я устала от этой нищеты! Когда же я из неё выберусь» – томно восклицает она. 
Или, например, если вы жена богатого человека, то не думайте, что там будет всегда. Может, будет, а может и не будет. В один день, ваш муж может променять вас и ваших детей, на другую. Вы ведь для него тоже товар или просто давайте более романтично это назовём – он влюбится в другую. Ну и где ваш социальный статус, благополучие?

Иногда такие женщины с детьми обречены на выживание, тут уж не до сумочек. Вон сколько подобных сюжетов их жизни олигархов нам поставляет телевидение. Сидят бывшие жены в домах на Рублевке, без газа, без света, без денег…
Вот совершенно свежий пример из Интернета, пишут, что кумир многих футбольных фанатов бросил свою жену и троих маленьких детей ради британской модели.

Возьмём другой случай: вы молодой, успешный, с образованием, с престижной работой и начинаете свысока смотреть на мир. Я сам себя обеспечиваю, я самодостаточный! Не зарекайтесь! Сегодня – это так, а через несколько лет это может измениться. Несчастный случай или тяжелая болезнь, просто ДТП и вот (не дай, бог, конечно) вы инвалид. И где ваше самолюбование, спесь и гордыня в этом случае окажется?! Сколько знаменитых актеров и других известных людей, удачно начиная карьеру, находясь на вершине славы и удачи, проживали остаток своей жизни в нищете и в забвении.

Но самое страшное не это. А то, что наши дети растут в этом мире, где личность оценивают по достатку, где он видит, что его товарища каждый день возит личный шофер, что его друг объехал все страны, что у него нет таких вещей и игрушек, как у других. У маленького ребенка появляется чувство зависти и обиды, а иногда и неуважения к своим родителям.

Вот и представьте мир, в котором им предстоит жить. И не думайте, что вашего ребенка это не касается! В жизни никогда не знаешь, что случится. Например, такой случай, когда родители погибли в автомобильной аварии. У них был единственный ребенок, который вынужден был переселиться из мира достатка и любви в детдом. Представьте, как ему трудно просто выжить там! И литература и кино, и криминальная хроника, и сама жизнь буквально переполнена такими сюжетами.

Трудно быть счастливым без гроша в душе, но заблуждается тот, кто хочет быть счастливым за счет обогащения. Народная мудрость гласит: «Беден не тот, у кого мало, а тот, кому мало». Приходится констатировать, что мы вступаем в полосу почти тотальной бедности, ибо лишь единицы готовы признать, что имеют достаточно.

Но человеку, который говорит: «Не в деньгах счастье» хочется ответить «Да, не в деньгах счастье, а в их количестве». Не будем ханжами, деньги не заслуживают нашего презрения. Это необходимый инструмент в борьбе за существование.
Мы в отличие от Робинзона Крузо живем не на обитаемом острове, где деньги – это самая бесполезная вещь. Но, если помните и Робинзон Крузо, усмехаясь, все-таки вытащил ящик с деньгами, для того чтобы воспользоваться ими, когда он вернётся в мир людей.

И всё же мне нравится высказывание П.Вебера: «Деньги – это средство иметь буквально все, за исключением искреннего друга, преданной жены и здоровья». А как думаете вы?

Комментарии:

(01) к Трудно быть счастливым без гроша в душе (продолжение темы о деньгах)

Оставить комментарий или два