РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

28 Декабрь2012

О деньгах

О деньгах, о благосостоянии людей сейчас говорят многие: и психологи, и философы и экономисты. Самые неинтересные суждения, пожалуй, у экономистов. Их суждения вообще оторваны от реальности.
Например, как они выводят данные о средней зарплате. Для примера возьмём 6 человек, с различной зарплатой: У Миши – 25 000, у Андрея- 14 000, у Елены – 100 000, у Кати – 7 000, у Пети -10000, у Алёны – 8000. Сколько средняя будет? Да, получается, что средняя зарплата вполне приличная – 27000 . Она во много раз превышающая прожиточный минимум! А реально посмотрим на наш пример; из 6 человек хорошие зарплаты у 2 человек – это у Миши и Елены.

О каком здравом смысле может идти речь, если кварплата превышает минимальную зарплату? Может это просто шутка, нет скорее циничное издевательство спятивших бюрократов!

А психологи так много и пространно говорят об очевидном! Чаще всего их помощь словесная не нужна, многие проблемы они могли бы решить, например, устроив человека на доходную работу или выделив какую-то сумму денег… Ну, это так, из области фантастики. Психологи и сами не очень богатые люди, по-крайней мере, в нашей стране.

И на кого надеяться, на что уповать простому человеку? Вера в сверхъестественные силы, религиозность людей увеличивается в смутные времена, когда царит глубочайший кризис, когда в обществе чувствуется полнейшая безысходность и разложение. Сильные личности ищут опору в себе. Хотя, конечно, даже совершенствуя себя, человек живя в таком мире, где отсутствуют объективные условия для его развития, не может достичь гармонии.

Но история нас учит, что мечта о гармоничном мире – это утопия. Никогда люди не были равны. Просто, на протяжении более 70 лет нам создавали искусственный мир равенства. Ведь вряд ли раньше крестьянка завидовала светской даме, которая праздно проводила свои дни на балах…скорее всего крестьянка думала о насущных проблемах: об урожае, о скотине, о тёплой одежде на зиму для всей семьи и т.п. А сейчас завидует! Поэтому наши деревни потихоньку умирают, в деревнях остаются пожилые люди и пьяницы, молодые перспективные уезжают в города. Так как жить хорошо, значит для них – жить не хуже других

читайте продолжение

Комментарии:

(01) к О деньгах

Оставить комментарий или два