РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

03 Ноябрь2012

Как организовывать свою работу в сети и не только

Известен такой анекдот: ассистент физика сменил место работы и перешёл в другую лабораторию. Однажды он встретил своего прежнего шефа.
- Ну, рассказывайте, - попросил физик, - как у вас на новом месте работы?
- О, господин профессор. Вы не можете себе представить, какой там царит порядок – не то, что у нас! Каждый шкаф, каждый ящик имеет этикетку с надписью. На одной из них даже написано «Резиновые трубки».
- Ну, и что же в этом ящике?
- Вы не можете себе представить, господин профессор! Там и в самом деле резиновые трубки!

Сколько бы времени экономилось, если бы надписи соответствовало содержимое.
Обилие пролитого пота отнюдь не свидетельствует о сложности работы, возможно, вы просто плохо распланировали свою деятельность и распорядок дня.

На подсознательном уровне человек всегда стремится делать не то, что нужно, а то, что хочется, так как он по природе своей немного ленив. А чтобы морально себя поддержать в достижение намеченной цели, надо говорить себе, что вам хочется добиться успеха. Каждый день. Каждую минуту. Всегда.

Поверьте в себя, а остальное лишь вопрос времени, главное хотеть, то, что нужно и уметь организовать свой труд. Да, да, организовать. Некоторые думают, что тут организовывать, не на предприятие ведь, а дома работаю. Что организовывать вокруг одного человека? Но какова цель организации труда? Это разумное и предельно-эффективное расходование вашей энергии.

У каждого отдельно взятого человека есть свои методики, свои индивидуальные отличия, свой темперамент, выносливость, свой ритм работы. Имеет значение, когда вы лучше и плодотворнее работаете – вечером или с утра. Если у вас будут твёрдые правила вашей повседневной работы, то вы будете знать о своих возможностях, и будете повышать культуру своего труда. Надо научиться управлять своей деятельностью, определяя и место, и стиль своей работы. Следует, если это нужно, уметь подавлять психологическое возбуждение, уметь уходить в себя, сосредотачиваться на главном. Если что-то не получается, то значит надо не злиться, не раздражаться, а просто пока оставить эту проблему. Походить, посмотреть в окно, выпить чашечку кофе, а потом вновь постараться постичь, то, что непонятно.
И думается, что занятия спортом, физическая активность будет нелишни, так как нейтрализуют те негативные влияния, которые даёт бесконечное сидение перед экраном монитора. Некоторые ведь как расслабляются: смотрят скаченные фильмы, анимэ, играют в «танчики» и др. игры. И в результате болезни, усталость как физическая, так и душевная, скапливающаяся раздражительность.
И что получаем в остатке? Правильно – горбатого, полуслепого, нервного человека. Ну-ка, посмотрите на себя в зеркало в полный рост! Если вам не нравится ваше отображение, то срочно меняйте организацию труда. И ещё – пусть это будет не только в мыслях ваших и на бумаге, начните не с понедельника, а прямо сейчас. А то ведь благими намерениями, сами знаете куда дорога выстлана.))

продолжение следует

Комментарии:

(2) к Как организовывать свою работу в сети и не только

Оставить комментарий или два