РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

24 Октябрь2012

Дауншифтерг- бегство от суеты или путь к себе

Человек редко прислушивается к своему внутреннему голосу, а надо бы остановиться и задать себе вопрос: «Какой я вижу свою счастливую жизнь?”

Многие занимаются не тем, чем бы хотели, у них постоянная неуверенность в своих силах. А ведь многие с детства мечтали о чем-то другом. Ведь даже плохой начальник может для некоторых быть стимулом, чтобы начать новую жизнь. Как говорит одна моя знакомая: “Благодаря плохому начальнику, я ушла из офиса и открыла своё собственное дело. Это лучшее, что случилось со мной ”

Есть такое понятие как дауншифтерг. Это английское слово, означает «смещение вниз». Это как переключение коробки передач, с большой скорости на меньшую. Считается, что это явление взяло исток из крупных компаний, где сотрудник становится винтиком гигантского механизма, настолько обезличивается он, так как вынужден работать в жестких рамках своей компании. В таких условиях в человеке не остается ничего личного, он уже не живет для себя, а как бы получается замкнутый круг: работа, дом, и опять работа.

В угоду корпоративным ценностям теряется сам смысл работы. Вокруг бестолковая суета: то концерт, на котором ты обязательно должен присутствовать, то лекция, которая тебе неинтересна, но начальство требует заполнить зал))), то голосование.
Монотонность и бюрократизм убивает все творческое в человеке, все лучшее откладывается им на потом. А будущее-то и не наступает. От напряженного ритма, от катастрофической нехватки времени теряется здоровье, жизнь становится серьёзным испытанием для нервной системы и зачастую приводит с стрессу.

Дауншифтерг – это добровольный отказ от гонки за престижем, богатством. Но это и не бедность. Для счастья человека не надо крутого автомобиля. (т.е автомобиль не роскошь, а средство передвижения), не надо многоэтажных коттеджей, много денег. И если вынужденная бедность ограничивает человека, то добровольный отказ от штурма карьерной лестницы дает ему свободу. Чем больше человек живет не своей жизнью, исполняя чьи-то цели, тем более радикально он меняет принципы своего существования.

Сегодня дауншифтерг – это целое общественное явление. В каждой стране, это явление вызывает свои национальные особенности. Например, в Австралии люди меняют место проживания на более тихое, уединенное место, в Америке, и, наверное, в большей степени в Англии, Швеции даушифтерг носит экологическую окраску. Человек озабочен экологией: воздухом, которым дышат, водой, которую они пьют. Люди пытаются выращивать или потреблять органические продукты; используют силы природы, например, энергию ветра, солнца (солнечные батареи) и т.п.

У нас в России немного неправильно понимают это явление. Кто-то считает это просто ленью, кто-то, имея мелкий бизнес или, работая фрилансером в инете, не на дядю а на себя считает, что он дауншифтер. Не понимают они самого важного, что суть этого явления состоит в крутом спуске с карьерной лестнице, а для того чтобы спуститься, нужно сначала подняться. Это как, помните, римский император Диоклетиан, был такой в истории, который отказался от трона, чтобы сажать капусту и был счастлив.

Что же такое дауншифтерг – это слабость или сила человека? Это зависит от мотивации конкретного человека. Ради чего он отказывается от тяжелых профессиональных нагрузок? Если в пользу своего духовного развития и здоровья – то это сила. Ведь наша жизнь требует от нас противоположное, чтобы мы приносили себя в жертву стереотипам, людскому мнению, что-то постоянно доказывали себе и другим. И согласитесь, нужно иметь смелость, чтобы побороть страх перед неизвестностью, поверить в свои силы, проявить активное изменение в своей жизни.

Это ведь так легко и так трудно начать, наконец, делать то, что хочется вам, а не то, что хотят от вас другие. Хотя, возможно, если вы наконец-то станете свободны и начнете реализовывать свои мечты, возможно, это станет толчком для поднятия вверх, и ваша жизнь будет не только материально обеспечена, но и вы будете более свободным и счастливым.

Комментарии:

(3) к Дауншифтерг- бегство от суеты или путь к себе

Оставить комментарий или два