РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

18 Октябрь2012

Программа АА в действии


В комментариях блога просят более полнее раскрыть тему взаимопомощи АА, рассказать об её основателях, о программе. Конечно, буду рада если хоть одному человеку помогут мои записи и приведут его в общество АА, где он найдет друзей и помощь. Тяга к алкоголю в одиночку непреодолима.
Можно хоть сколько бросать пить, кодироваться, давать слова…ничего не поможет…это испытали на себе многие из общества АА и это не понять обычному человеку, который уповает на силу воли.
Алкоголики- малопривлекательная публика. Как бы не говорили члены АА, что на собраниях приходят такие красивые девушки и юноши, что никогда по виду не скажешь, что они пьяницы. Вот именно потому и остались в человеческом обличье, что пришли в общество АА, что придерживаются принципов излечения простой программы АА…и только они сами знают о тех временах когда их сила воли практически перестала существовать,когда им приходилось усмирять утренний колотун очередной порцией алкоголя…и все круги ада, которые они прошли прежде чем вернулось к ним здравомыслие.

Люди все разные и алкоголики тоже бывают разных типов. Существуют психопаты, которые эмоционально неустойчивы, их отличает то, что они принимают множество решений на словах, но никогда на деле. Они постоянно «завязывают навсегда».

Есть тип людей, которые не хотят признавать, что им нельзя пить вообще. Они выдумывает различные способы выпивки. То с молоком размешают алкоголь, то в кофе добавят, то меняют сорт спиртного, например, думают, что пиво не повредит и т.д.

Есть тип человека, который убежден, что как только пройдет достаточное количество времени трезвости, он может стаканчик пропустить без опасения. Есть маниакально-депрессивные личности, но оставим это врачам психиатрам.

Кроме того, есть типы людей нормальных во всех отношениях, кроме реакции на спиртное. Это обычно умные, доброжелательные, способные люди.

Все эти типы различны, но одно у них общее – как только они начинают пить, у них возникает феномен тяги. Все они страдают не только тем, что плохо приспособлены к жизни, спасаются от реальности алкоголем или психически ущербны. Самое главное, что они больны и телом. Они страдают аллергией к алкоголю. Эта непреодолимая тяга к спиртному проявляется только среди определённой группы людей и никогда не наблюдается у кого-либо, кто умеренно употребляет алкоголь. Люди, подверженные аллергией, никогда и ни в какой дозе и форме не могут без вреда для себя потреблять алкоголь.

Разные люди требуют разного подхода. Как ни странно, но ни родители, ни жены, ни близкие друзья, ни врачи не могут заставить алкоголика быть откровенным, честно обсудить ситуацию, в которой он находится. Пусторожние эмоциональные призывы редко на них действуют. Обращение, которое может заинтересовать алкоголика и задержать его внимание, должно обладать глубиной и силой. Почти во всех случаях их идеалы должны опираться на силу более могущественную, чем они сами, если они хотят изменить свою жизнь.

А вот трезвый алкоголик, который встал на путь выздоровления и вооружен знаниями о себе, может, как правило, завоевать полное доверие алкоголя за какие-то часы. У этого человека нет чувство превосходства над алкоголиком, и нет ничего, кроме желания помочь. И при этом не надо тратить деньги за совет, преследовать корыстные цели, стараться понравиться ему, не надо заставлять себя терпеливо выслушивать лекции – это именно те условия, которые дают наибольший эффект.
Древний мудрец сказал как-то, что никто не смеет критиковать другого, пока не прошёл милю в его башмаках. Этот мудрый совет может способствовать большому пониманию в отношениях между людьми.

В статье использованы материалы “Главной книги АА” . Продолжение следует

Комментарии:

(3) к Программа АА в действии

Оставить комментарий или два