РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

01 Октябрь2012

Потерянное поколение: о вере, надежде, национализме


На своем сайте я пишу обо всем, что меня интересует – о здоровом образе жизни, о психологии отношений между людьми, о способах заработка в Интернете, о диетах, о книгах, которые я прочитала за последние месяцы – это мои размышления обо всем, что меня задевает.
Сейчас 5ч. утра. Не спится… возможно, я слишком «близко всё принимаю к сердцу». Все, что случается в течение дня для меня является поводом к размышлениям, к тревоге за детей, за близких, за себя. Интересно, кто-нибудь чувствует себя защищенным в этой жизни?

Ведь если я появилась на этот свет, то для чего-то. Или удел наш жрать, спать и досаждать ближнему своему? Да, что-то невеселая картинка получается! Видимо, как говорил один поэт.. «хандра за шиворот взяла». Надо думать в такие минуты о других людях, которым ещё хуже, чем мне. Но невольно приходят мысли о никчемности таких раздумий. Что толку думать, если не в твоих силах кому-то помочь?
Как просто и легко тем, кто безраздельно уповает на бога, он им как отец, который защитит их, простит им все прегрешения, если они искренни в этом покаятся.
Верить легче нашей молодёжи и нашим родителям, а моё поколение оно воспитано по-другому…мы ведь бывшие комсомольцы…партийные, спортсмены, патриоты)))).

… помню в банке подошла ко мне одна старушка, чистенькая, в белом платочке, и почему-то пропахшая чесноком ( может так она защищается от дьявола)) ) и говорит..Деточка… грех это в джинсах ходить…ты же женщина! Я говорю: Зато, бабушка удобно и тепло! А она : «»Вот почитай литературу и суёт мне книжки… я шарахнулась от неё..спасибо..не надо мне этого приторного пойла! Хочется мне при этих непрошеных приставаниях выкинуть что-нибудь эпатажное, ну, например, юбку задрать…))) или матом послать…но воспитание не позволяет..)

Потерянное поколение! Потерянное для чего? Для веры, надежды и прощения?
Есть среди нас те, кто в угоду моде сразу сменил свои убеждения на крестик … но в основном, мы приходим к вере мучительно долго и больно…как к последней инстанции, как к мольбе о помощи, когда находимся за бортом этой жизни, когда теряем близких, когда теряем самое дорогое – это здоровье. Мне нравится как верит моя мама…без раздумий, без размышлений, просто верит. Я с уважением отношусь к любой религии. По духу мне ближе христианская, а по рождению мусульманская. Но могу ли я предать свою веру в такое время, когда мой народ стал изгоем, самым гонимым народом на Земле.
Я много лет дружила с человеком с очень умным и образованным и вдруг осознала, его нетерпимость, его национализм к людям другой вере. И я разрушила эти отношения, тихо, опустив плечи, но твердой поступью ушла. Было очень горько терять многолетнею дружбу, мы и сейчас улыбаемся друг другу при случайной встрече…но быть третьесортной, ощущать снисходительность…это ли нужно мне?
Как примирить в себе два начала, две веры – всемогущий, если существует, то он один. Просто люди разговаривают на разных языках и дали им разные имена. Но обратите внимание, многое и в Библии и в Коране схоже, если вы, конечно, читали и сравнивали, то отрицать этого не станете. Там может нам, людям разной национальности надо быть терпимее друг к другу, больше любви проявлять, зла и без нас много на этой планете?! “Не суди и не судимым будешь”.

Трудно моему поколению, потому что вера должна воспитываться с детских лет…но может эти сомнения наши, полувера – нам даны в испытание. Что человеку нужно для счастливой жизни? Не деньги, поверьте, нет. Здоровье, семья и близкие друзья.

Человек – не остров. Он не может долго терпеть одиночество. И не надо много друзей, 2-3 человека, с которыми у вас дружеские близкие отношения, которым вы все-все можете рассказать, поделиться своими мыслями и чувствами. А если этого нет, то наступает депрессия, в голову лезут всякие мысли и не уснуть…

И ты чувствуешь себя одиноким, случайным в этой жизни, невольно с мольбой обращаешь глаза на небеса… Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле твоей святой. На всякий час дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получила известия в течения дня, научи меня принять их со спокойной душой и твёрдым убеждением, что на всё святая воля твоя.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не огорчая. Господи, дай мне силы перенести утомление наступающего дня и все события в течение его.
Руководи моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, терпеть, прощать, благодарить и любить всех».

Комментарии:

(3) к Потерянное поколение: о вере, надежде, национализме

Оставить комментарий или два