РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

24 Сентябрь2012

Мир научной фантазии братьев Стругацких

Некоторые люди относят фантастику к несерьезному, нереальному жанру Но ещё великий Герберт Уэльс сказал: «Всё, что человеческий разум может придумать, всё это может стать реальностью». (Не ручаюсь за достоверность цитаты в словах, но за мысль ручаюсь)

Очень люблю читать фантастику, особенно научную. Книгу Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров» я читала в юности и перечитывала, когда стала старше. Одна из основных тем творчества Стругацких — это нравственный выбор человека, который оказавшись в тяжёлом положении, выбирает между плохим и очень плохим вариантами.

Из Википедии: ” Каждая новая книга Стругацких становилась событием, вызывала яркие и противоречивые дискуссии. Неизбежно и неоднократно многие критики сравнивали созданный Стругацкими мир с миром, описанным в утопии Ивана Ефремова «Туманность Андромеды»…

В повести “Обитаемый остров” сюжетная линия настолько интересна, что читаешь произведение на одном дыхание. Как всегда, представляю отрывок из книги, так как это дает более полное представление о произведении, о художественном языке, которым оно написано.

Текст из книги:
“В пяти шагах от них Мак остановился и, глядя господину ротмистру в лицо, швырнул автомат ему под ноги.
- Прощайте, господин ротмистр, сказал он. – Тех, несчастных я отпустил и теперь хочу уйти сам. Вот ваше оружие, вот одежда… – Он повернулся к Гаю и, расстегивая ремень, сказал ему: – Гай, это нечистое дело. Они нас обманули, Гай…
Он стянул с себя сапоги и комбинезон, свернул всё в узел и остался таким, каким Гай увидел его впервые на южной границе, – почти голым и теперь даже без обуви, в одних серебристых трусах. Он подошёл к машине и положил узел на радиатор. Гай ужаснулся. Он посмотрел на господина ротмистра и ужаснулся ещё больше.
- Господин ротмистр! – закричал он. – Не надо! Он сошёл с ума! Он опять…
- Кандидат Сим! – каркнул господин ротмистр, держа руку на кобуре. – Немедленно садитесь в машину! Вы арестованы. – Нет, – сказал Мак. – Это только вам кажется. Я свободен. Я пришёл за Гаем. Гай, пошли! Они тебя надули. Они грязные люди. Раньше я сомневался, теперь я уверен. Пошли.
Гай замотал головой. Он хотел что-то сказать, что-то объяснить, но не было времени, и не было слов. Господин ротмистр вытащил пистолет.
- Кандидат Сим! В машину! – каркнул он.
- Ты идёшь? – спросил Мак.
Гай снова замотал головой. Он смотрел на пистолет в руке господина ротмистра, и думал только об одном, и знал только одно: Мака сейчас убьют. И он не понимал, что надо делать…”

Читайте, рекомендую!!!

Комментарии:

(2) к Мир научной фантазии братьев Стругацких

Оставить комментарий или два