РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

18 Сентябрь2012

Мои размышления и лирическая проза Франсуазы Саган

Язык, которым написано это произведение Франсуазы Саган , настолько изящен и лаконичен, что испытываешь истинное удовольствие, читая и переживая за героиню. Как будто ты сама, а не Люсиль, подставляешь весеннему ветерку свои соленые губы, жмуришься от солнышка и … ты как ребенок беспечна, беззаботна и находишь … что нет ничего лучшего, чем жить сегодняшним днём… как же мы загружены своими и чужими проблемами.

Представляю краткий обзор книг, которые я прочла за последнее время. Я это буду делать немного необычно. Сначала прочтите информацию о писательнице (наверное, заметили, что я пытаюсь давать больше информации,чтобы это было полезно для вас, а затем текст из книги, тогда можно будет понять,захочется ли вам читать эту книгу дальше.
Из Википедии о Франсуаза Саган : «Считается, что психология персонажей Саган уходит корнями в психологию Фицджеральда (Fitzgerald), но у него они находятся в навязчивых идеях о своём прошлом, в то время как герои Саган, такие как Джиллес (Gilles) в «Немного солнца в холодной воде», понимают, что жили всегда в мошенническом и скучном мире и не возвращаются в своё прошлое. Конечно, они блестящие, этот блеск прежде всего интеллектуальный, но также эгоцентрический. Кроме того, несмотря на то, что Саган на протяжении многого времени была объектом скандалов в прессе и обнаружила на протяжении всей своей жизни чёткое волеизъявление освободиться от всех норм, конечно, созданные ею женские персонажи соответствуют мнению и желаниям мужчин».

В книге две повести. Это Сигнал к капитуляции и Ангел-хранитель.
Сигнал к капитуляции
- Я знал, – сказал Шарль. Он стоял к ней спиной, прижавшись лбом к оконному стеклу. Люсиль сидела на своей кровати, еле живая от усталости. Ей казалось, в ушах ещё стоит перестук колёс…
Не докончив фразы, он наконец обернулся:
- Дело в том, что я люблю вас. Не думайте, будто я смогу кем-то вас заменить. Я слишком стар для таких замен. – ОН жалко улыбнулся. – Видите ли, Люсиль, я знаю: вы вернётесь ко мне. Я люблю вас такой, какая вы есть. Антуан же любит вас такой, какая вы с ним. Он мечтает о счастье с вами, это свойственно молодости. А я желаю счастья вам – где бы вы ни были. Так что мне остаётся только ждать.

Она хотела возразить, но Шарль предостерегающе поднял руку:
К тому же рано или поздно он начнёт, а может, уже начал попрекать вас за то, какая вы: за ваше эпикурейство, беспечность, малодушие. Он полагает, всё это – недостатки, они будут раздражать его.

Он ещё не понимает, что в них сила женщины. Что за это мужчины и любят её, даже если порой именно из-за этого бывают несчастны. Антуан поймет, что вы такая веселая, такая желанная, благодаря своим недостаткам, а не вопреки. Но будет поздно. Так мне кажется. И тогда вы вернётесь ко мне.

Действие первой повести переносит читателя в салоны высшего общества. В ней говорится о Люсиль, тридцатилетней содержанке 50-летнего Шарля, светского льва. Об Антуане, молодом и красивом юноше…

Жажда денег, материальных благ, власти…сколько ещё всего… а можно просто жить и наслаждаться каждым прожитым днем, как Люсиль.

Повести Франсуазы Саган не прочитываешь, а проживаешь, как собственную, внезапно нахлынувшую любовь.

Комментарии:

(2) к Мои размышления и лирическая проза Франсуазы Саган

Оставить комментарий или два