РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

20 Август2012

АА: программа и помощь

Мне запомнилась рассказанная история про одного бывшего алкоголика; этот человек потерял семью, работу, жильё, он стал бомжом. И вот он случайно, из разговоров с собутыльниками, узнаёт про общество АА в своем городе.

Он вылезает из своего канализационного люка и идет по адресу в надежде, что может там какие опыты проводят и ему 100 грамм спиртного нальют…а оказывается в компании людей, которые, пустив шапку по группу, собирают мелочь, покупают тортик, заварку и сидят чинно пьют чай, кофе и ведут беседы.

Второй раз этот бомж уже пошел, просто потому, что там было тепло и можно было попить горячего чаю, даже если у тебя не было что опустить в шапку. А потом он много раз ходил, но все в нем сопротивлялось, думал, глупости все эти разговоры по душам, его даже раздражало все, но он ходил и начал выполнять постепенно программу АА.

Ведь он опустился на самое дно жизни, и терять ему было нечего, как, впрочем, и многим в этой группе. Он видел и слушал тех, кто уже не пил много лет, но все равно посещал эти собрания и считал, что он все равно остается алкоголиком. Так пришло принятие себя, осознание.

Признание своего бессилия – это первый шаг к выздоровлению. Никакая человеческая воля не сможет пересилить болезнь.
Алкоголизм – это аллергия организма. Статистика показывает, что это болезнь, которую нельзя излечить, полагаясь лишь на себя. И даже существует такая практика: чем больше человек познал отчаяние, чем больше он опустился на дно, тем больше вероятности избавиться от губительной алкогольной зависимости. Только организм вначале хорошо бы очистить в клиники от токсинов, алкоголя и затем обращаться в общество АА (это необязательно, но желательно, особенно после запоя).
Общество АА становится семьей, ты вправе выбрать себе любого наставника, ты можешь рассказать о своих трудностях, о своих мыслях и получишь поддержку и помощь. И не надо думать, что в общество АА вступают уж только те, кто познал дно жизни, сколько прекрасных девушек и молодых людей можно встретить на собраниях, на вид и не скажешь, что они алкоголики.
Кратко приведу основные шаги из 12 шагов на пути к трезвости и здравомыслия:
1.Шаг первый «Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой».
2. Шаг второй «Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие».
…………..
4. Шаг четвертый «Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения».
…………
8. Шаг Восьмой «Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними».
……….
12. Шаг двенадцатый “Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.”
А ещё я думаю, что многим людям поможет не только вера, но просто пример других алкоголиков, кто не пьет уже 20, 10, 5 лет…вот они конкретные люди, на которых можно ровняться, чей опыт можно использовать! Разве это не так! Силу примера никто еще не отменял!


Эту программу и её принципы можно применять во всех областях нашей жизни.
Если тебе нужна помощь, то «зайди» на уникальный форум он-лайн группы Анонимных Алкоголиков в интернете «Vesvalo», там есть телефоны, кто хочет тебе помочь.

Оставить комментарий или два