РАБОТА МОЕЙ МЕЧТЫ

Чувствую, мыслю, разумею!

05 Декабрь2016

Не живите чужой жизнью или как относиться к ребенку, если он не желает выполнять ваши желания

Мы все дети пока есть кому сказать: "МАМА" К взрослым детям, которые остаются для родителей детьми навсегда, надо относиться как к друзьям (хотя мы дети, пока есть кому сказать: “Мама, папа” – и это эдорово!). Когда ваш ребенок заканчивает обучение в школе он имеет право сам выбрать: свою профессию, вуз, в котором он будет учиться, форму обучения, время просиживания у компьютера, людей, с кем он будет дружить.

Конечно, они еще неразумные, и очень жаль, если бросают учебу в институте, объясняя это тем, что им неинтересна профессия, которую выбрал не он. Но не факт, что выбрав сам, ребенок не бросит учебу где-то на втором курсе… Это происходит от незрелости, от непонимания, что работа и учеба в институте – это разные вещи. Не бывает всегда легко и интересно, бывает и ненужно и скучно и трудно, это все надо уметь преодолевать. Легче всего ничего не делать, уповая, что это не твое, что не хочешь тянуть лямку как все, что ты свои путем идешь по этой жизни.

Но мы, взрослые знаем куда приводят эти дорожки – в упущенные возможности!  В современном мире нужно высшее образование, особенно, если нет особых ярко выраженных талантов и нет абсолютного здоровья. И таланты раскроются обязательно, если человек учится новому, преодолевание трудностей шлифует характер.

Трудолюбие и усидчивость, лень и слабохарактерность, лживость и честность,  или порядочность, любовь и уважение к своей семье  и умение отвечать за свои поступки – все это уже сформировано в вашем ребенке по окончанию школы. Это вы сделали его таким!

Если ваша дочь или сын идет не тем путем, который, как вам кажется принес бы ему счастье, то вы сами виноваты. Оглянитесь на свою жизнь! Вы и вправду хотите, чтобы ваш ребенок брал пример с вас, был таким разумным как вы? Или вы хотите, чтобы он зная, как вы плохо живете, как вы недовольны своей жизнью, слушал ваши советы? Если вы больны, вы не можете учить как быть здоровым, если у вас нет образования, то бесполезно говорить своему чаду об учебе, если вы несчастны в жизни, то ваши советы будут восприниматься критически.

Но это ваш ребенок!!!! И вы хотите ему добра и самого лучшего. Можно ли что-то сделать, как-то повлиять в лучшую сторону. Можно! Во-первых, станьте другом своего ребенка. Не руководителем, не указчиком, а другом. Приучите себя правильно общаться, слушайте, что вам говорят, не спорьте, просто слушайте. Второе, примите его интересы, а еще лучше заразитесь этим сами, тогда ему с вами будет интересно даже просто разговаривать, ведь вы в теме. Второе, и самое важное, ваш ребенок, это то, что вы сами создали своим примером, своей жизнью, окружением. Поэтому начните с себя, не позволяйте обстоятельствам лепить вашу жизнь, стройте её сами.
Хватит все валить на обстоятельства. Неужели вы думаете, что хуже, чем у вас не может быть? Есть люди и более несчастные: нуждающиеся и смертельно больные и более одинокие. Вам никто ничего не должен. И никто не хочет слышать ваш постоянный негатив. Жалобы, слезы – это жалость к себе. Так и хочется написать банальное: полюбите себя. Но для начала, надо просто сделать установку, что вы с этой минуты будете каждый день что-то делать для себя лично. Делать что-то простое, но необходимое. Мы делаем этот мир, взаимоотношения, явления сложнее, чем они есть.

Можно начать со своего здоровья. Нет не можно, а нужно. Поставьте цель, например, иметь идеальное здоровье. И делайте для этого все. Возьмите блокнот запишите свою мечту, методы и сроки достижения. Кому- то подходит йога, кому-то плаванье, дыхательные упражнения, бег, зарядка. Наладьте питание. Наладьте сон.

Насчет этого дам один практический совет, который мне помог. Когда у меня в силу жизненных обстоятельств))), а, вернее, недисциплинированных мыслей, случилась бессонница, сделала следующее: несколько дней перед сном держала ноги в воде с горчицей, пила на ночь напиток Вебевита «Сладкие сны. Детский чай». В состав этого чая входит : фенхель , ромашка, липовый цвет. Обладает успокаивающим, потогонным, противовоспалительным действием. Очень советую! Во-первых он предназначен для грудных младенцев, значит не может вам навредить, как таблетки, во-вторых он натуральный из трав, ну и главное, помогает! И мысли все черные гоните от подушки. И это , конечно, не реклама напитка. ))))чай, который помогает заснуть и взрослым)))

Совершите наконец, те перемены, которые вы откладывали так долго. Сделайте хоть что-нибудь. Если у вас все плохо, значит надо круто поменять жизнь. Правильный настрой – то, что вам нужно, если вы этого не поймете, то ничто вам не поможет. Вы и только вы, можете себе помочь. Скажите себе: кто, если не я! Вложите в себя хоть что-нибудь и дивиденты обязательно будут. Препятствия, которые мешают воплощению вашей мечты, вашей совершенной жизни, не являются непреодолимыми.

Вы- это совокупность всех ваших мыслей. Ваш внешний мир зависит от вашего внутреннего мира. Не допускайте негативных, отрицательных мыслей. Следите за каждой своей мыслью, все мысли должны вести вас к умственной собранности, к покою, к вере, что у вас все будет прекрасно. Чтобы у вас было всегда вдохновение читайте мотивационную литературу. Найдите своего гуру, учителя созвучного вашей душе.

Все мои слова не пустые фразы. Через все, что я пишу я прошла и сама. Мои дети отныне мои друзья. Были и у нас непонимание, отрицание, негатив. Но мы преодолели это вместе, спасибо им, таким понимающим и любящим меня… И если они читают эти строки, то мне не стыдно за эти мои мысли. Это соответствует действительности. Я поняла, что надо жить своей жизнью, и в то же время радоваться успехам своих детей, ты имеешь право давать советы, но принимать и понимать, что дети хотят прожить свою жизнь, ведь она у них одна, как впрочем, и у вас.

Лучше займитесь собой. Поставьте личностную цель, для себя. Не воспитывайте детей, они все равно будут похожими на вас. И нашим детям намного лучше видеть родителя счастливым, здоровым.

Оставить комментарий или два